联系我们
400-027-0600 1452046198@qq.com
工作时间
7*24小时 全年无休
成功案例
父母离婚可以分割孩子名下的房屋吗?
添加时间:2019-03-14 10:00
案情介绍:
 
很多父母在购房时想着以后房产总归是自己孩子的,于是直接将房产登记在孩子的名下。但是一旦夫妻双方感情破裂,曾经这套登记在孩子名下的房产该如何处理?父母离婚时有权分割孩子名下的房产吗?如果可以的话,孩子名下房产离婚后归谁?如果不能,房产还能变回到父母名下吗?
 
来自流村镇的王先生就碰到了这样的问题。王先生和李女士结婚多年,儿子15岁。今年年初,两人准备离婚,想把之前购买的房子作为夫妻双方共同财产进行分割,但是这套住房登记在他们儿子的名下,他们不知道如何是好,便来到流村镇法律援助工作站咨询。
 
法律分析:
 
第一,孩子名下的房产父母离婚时不能分。根据有关房屋产权管理的规定,只有在房地产管理部门登记并取得房屋权属证书的人,才是房屋的所有权人。《城市房屋权属登记管理办法》第5条规定:房屋权属证书是权利人依法拥有房屋所有权并对房屋行使占有、使用、收益和处分权利的唯一合法凭证。依法登记的房屋权利受国家法律保护。从中可以看出,以未成年人名义购房且房产证上的名字是未成年人的,产权人只能是该未成年人。不过,虽然父母离婚时无权处分该房产,但父母离婚后,父母中抚养孩子的一方可以与孩子共同生活在孩子名下的房屋中。
 
第二,不能把孩子的房子变更到父母名下。既然房子已是孩子的财产,父母作为监护人只能为了被监护人的利益才可以处置房产。如果父母想把房子变更在自己名下,等于是要把房子回赠给自己。这是在损害被监护人的利益,因而是不可以的。《民法通则》第18条规定:监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产。孩子名下的房产就是孩子的财产,父母作为孩子的监护人在不损害孩子利益的前提下,可以代为管理,但不能随意处置。
 
工作站提示:
 
夫妻离婚时分割财产是分割夫妻关系存续期间双方的共同财产,不涉及子女名下财产的分割。孩子名下的房产原则上产权人就是小孩,夫妻双方均无权处分,也就不可请求分割。获得孩子抚养权的一方则获权和孩子一起居住在这套房子里,但是另一方不得请求分割,更不能以放弃房子产权为理由拒绝支付抚养费,否则可以直接去法院起诉。
    律所党支部书记 、企业法务部主任 、合伙人律师
    律所执行主任 、管理合伙人 、婚姻家事部主任
    婚姻家事、合同纠纷